terça-feira, 21 de Outubro de 2014

Torneio "Masters"

Decorreu no passado dia 19 a prova de "Masters" em Martim Longo, onde a APBASA se fez representar.
Apraz-nos registar que, das 6 equipas da APBASA participantes, os atletas que representaram a nossa associação conseguiram a presença em cada uma das 4 finais possíveis, tendo-se obtido um título e 3 vice-campeões.
MASCULINOS: 
2º Class  MASTERS ____ Edgar Correia, Paulo Catita e Carlos Silva.        
1/4 final Consolaçao ____ Adelino Duarte, António da Luz e Carlos Matias,
2º Class Consolação ____ Humberto Marreiros, Artur Silva e Carlos Palminha.
3º Claas MASTERS _____Carlos Marques, José Francisco e Filipe Pinhel. 
FEMININOS:
1ª Class Consolação ____ Maria Clara Rosa e Isa Magalhães.
2ª Class MASTERS _____ Maria do Rosário Correia e Ivone Santos.

terça-feira, 14 de Outubro de 2014

Torneio do Clube de Instrução e Recreio Alfambrense

Decorreu no passado dia 12/10/2014, o torneio do Clube de Instrução e Recreio Alfambrense, tendo sido obtidos os seguintes resultados:

CAMPEONATO
1.º José Marreiros, José Pacheco e José da Luz (CIR Alfambrense)
2.º Carlos Matias, António Luz e Adelino Duarte (GA Chinicato)
3.º António Oliveira, Carlos Inácio e Joaquim Oliveirta (CDCP S. Miguel)
4.º António Rosa, José Duarte e Reinaldo Bento (CP Montes Alvor)
5.º José Barbudo, Paulo Rodrigues e Davide Rita (CRI Sagres)
5.º Humberto Marreiros, Carlos Palminha e Artur Silva (AP Vale Telha)
5.º José Costa, Arménio Campos e Alvaro Ramos (JC Boavista)
5.º Carlos Marques, José Francisco e José Correia

CONSOLAÇÃO
1.º Apolinário Inácio, Manuel Domingos e Tomé Pinto (AP Vale Telha)
2.º José Campos, João Correia e Carlos Figueiras (CCD Lagos)
3.º José Pacheco, Sérgio Lança e José Santos (CRI Sagres)
4.º José Pincho, José Fernandes e Armando Eduardo (CP Montes Alvor)
5.º Filipe Machado, José Canelas e Jorge Monteiro (GA Chinicato)
5.º Américo Custódio, Paulo Custódio e Tiago Fernandes (GA Chinicato)
5.º Paulo Rocha, Arménio Inácio e José Quaresma (CP Montes Alvor)
5.º José Valério, Arménio Santos e Reginaldo Quiroga (CDC Nave)

sexta-feira, 10 de Outubro de 2014

Campeonato Regional de Tripletes

Realizou-se no passado dia 05/10/2014, em Chinicato, o Campeonato Regional de Tripletes, tendo sido obtidos os seguintes resultados:

MASCULINOS
1.º Carlos Matias, António Luz e Adelino Duarte (GA Chinicato)
2.º Cecilio Mariano, Luis Pacheco e Jorge Marreiros ( AP Vale Telha)
3.º Joaquim Dionisio, Vitor Ramos e José Jesus ( CRI Sagres)

FEMININOS
1.º Isa Magalhães, Luisa Silva e Almerinda Magalhães (DG Unidos de Lagos)
2.º Maria Rosa, Fernanda Campos e Ana Marques (AP Vale Telha)
3.º Maria José Campos, Inês Guerreiro e Maria Rosario Correia (CCD Lagos / Unidos de Lagos)

Campeonato Regional de Dupletes

Realizou-se  no passado dia 28/09/2014, em Lagos, o Campeonato Regional de Dupletes, tendo sido obtidos os seguintes resultados:

MASCULINOS
1.º António Luz e Adelino Duarte (GA Chinicato)
2.º Carlos Marques e José Correia (CCD Lagos)
3.º Mário Ildefonso e Luís Arêz (CP Montes Alvor)

FEMININOS
1.º Luísa Silva e Maria Rosário (GD Unidos de Lagos)
2.º Maria Rosa e Fernanda Campos (AP Vale Telha)
3.º Almerinda Magalhães e Isa Magalhães (GD Unidos de Lagos)

terça-feira, 23 de Setembro de 2014

Inscrições para os torneios de 28/09 e 05/10

Informa-se o clubes associados e respetivos dirigentes, que as inscrições para os Campeonatos Regionais de dupletes e tripletes desta Associação a realizar nos próximos dias 28/09 e 05/10 em Lagos e Chinicato, respetivamente, devem dar entrada na APBASA até à sexta-feira anterior aos respetivos torneios.
As inscrições deverão ser realizadas com recurso à ficha de inscrição disponível para o efeito e ser enviadas para o email: apbasa.associacaopetanca@gmail.com

Torneio do CCD de Lagos

Realizou-se no passado dia 21 de Setembro de 2014, o torneio do Clube Cultural e Desportivo dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Lagos, tendo-se obtido as seguintes classificações:

CAMPEONATO
1.º Edgar Correia, Paulo Catita e Carlos Silva (CCD Lagos)
2.º Carlos Matias, Adelino Duarte e Tiago Fernandes (GA Chinicato)
3.º Paulo Carmo, José Rosa e José Antunes (GP Portimão)
4.º José Maria Luz, Fernando Regino e José Pacheco (CIR Alfambrense)
5.º José Costa Rosa, Nuno João e José Santos (JC Aljezurense)
5.º José Barbudo, Joaquim José e Paulo Rodrigues (CRI Sagres)
5.º José Reis, Mario Ildefonso e Luis Arez (CP Montes Alvor)
5.º Paulo Rocha, Arménio Inácio e José Quaresma (CP Montes Alvor)

CONSOLAÇÃO
1.º José Campos, João Correia e Carlos Figueiras (CCD Lagos)
2.º Joaquim Dionisio, Vitor Ramos e José de Jesus (CRI Sagres)
3.º Dionisio Fernandes, José Henrique e José Nascimento (SRB S. Miguel)
4.º Luis Rodrigues, Paulo Guerreiro e Helder Costa (GA Chinicato)
5.º José Freitas, Leonardo Bernardo e José Duarte (CDC Nave)
5.º Adalberto Silva, Augusto Ventura e Raul Cavaco (JC Boavista)
5.º Cecilio Mariano, Luis Pacheco e Florentino Marcelino (AP Vale Telha)
5.º Sérgio Mestre, Ricardo Santos e Eugénio Vieira (APA Alvor)

FEMININOS
1.º Ivone Santos e Maria José Mestre (APA Alvor)
2.º Maria Rosa e Rosa Simião (AP Vale Telha)
3.º Maria José Campos e Maria José (CCD Lagos)
4.º Luisa Silva e Maria Correia (GD Unidos de Lagos)

quarta-feira, 10 de Setembro de 2014

Torneio - Clube Desportivo e Cultural da Nave

Realizou-se no passado dia 07/09/2014 o torneio organizado pelo Clube Desportivo e Cultural da Nave, tendo sido obtidos os seguintes resultados:

CAMPEONATO
1.º Carlos Matias, António Luz e Adelino Duarte (GA Chinicato)
2.º José Figueiras, Ruben Militão e Ulisses Santos (CP Monte Alvor)
3.º António Oliveira, Joaquim Oliveira e Carlos Inácio (CCP S.Miguel)
4.º José Marreiros, José Pacheco e José da Luz (CIR Alfambrense)
5.º Humberto Marreiros, Artur Silva e Carlos Palminha (AP Vale Telha)
5.º José Freitas, Leonardo Bernardo e José Duarte (CDC Nave)
5.º Adalberto Silva, Augusto Ventura e Raul Cavaco (JC Boavista)
5.º António Ramos, António Batista e Rosa Simião (AP Vale Telha)

CONSOLAÇÃO
1.º Paulo Carmo, José Rosa e F. Antunes (GP Portimão)
2.º José Duarte, Octávio Francisco e Albino Moreira (JC Aljezurense)
3.º Armando Paixão, José Santos e Joaquim Sebastião (GP Portimão)
4.º José Pacheco, Sérgio Lança e José Santos (CRI Sagres)
5.º José Campos, João Correia e Carlos Figueiras (CCD Lagos)
5.º Fernando Franco, Abel Correia e Ricardo Carrasquinho (JC Aljezurense)
5.º Nuno João, José Santos e José Rosa (JCC Aljezurense)
5.º Carlos Rosa, Norberto Santos e Albino Vairinhos (GA Chinicato)

FEMININOS
1.º Ivone Santos e Maria José Mestre (APA Alvor)
2.º Isa Magalhães e Almerinda Magalhães (GD Unidos Lagos)
3.º Luisa Silva e Maria R. Correia (GD Unidos Lagos)
4.º Ana Marques e Maria C. Ferreira (AP Vale Telha)